Voici le palmarès des Saturn Awards 2022

C’est ce mardi 25 octobre à Los Angeles qu’avait lieu la nouvelle édition des Saturn Awards, cérémonie qui récompense les films et séries de science-fiction, fantastiques et horrifiques de l’année.

Les Saturn Awards étaient censés tenir leur 47ème cérémonie ce mardi 25 octobre mais l’Académie célébrait officiellement ses 50 années d’existence. Les trois éditions manquantes avaient été la conséquence de la crise Covid… Cette édition 2022 a donc été rebaptisée 50ème Saturn Awards.

L’Académie de la Science-fiction, de la Fantasy et des films d’Horreur a donc désigné les gagnants de ce 50ème anniversaire en séparant les fictions télévisuelles en deux catégories : les programmes diffusés sur des chaînes et ceux sur les plateformes de streaming.

Voici donc le palmarès côté séries.

Séries télévisées

Meilleure série de science-fiction           
Resident Alien (SYFY)
Supergirl (The CW)
Superman & Lois (The CW) – Gagnante
The Flash (The CW)
The Man Who Fell to Earth (Showtime)
Westworld (HBO)

Meilleure série fantastique
Doctor Who (BBC America)
Ghosts (CBS)
La Brea (NBC)
Riverdale (The CW)
Shining Vale (Starz) – Gagnante
Stargirl (The CW)

Meilleure série horrifique     
American Horror Story : Double Feature (FX)
Chucky (SYFY)
Fear the Walking Dead (AMC)
From (Epix)
The Walking Dead (AMC) – Gagnante
What We Do in the Shadows (FX)

Meilleure série d’action / thriller
Better Call Saul (AMC) – Gagnante
Big Sky (ABC)
Blacklist (NBC)
Dark Winds (AMC)
Dexter : New Blood (Showtime)
Outlander (Starz)
Yellowjackets (Showtime)

Meilleur acteur dans un rôle principal
Bob Odenkirk (Better Call Saul) – Gagnant
Chiwetel Ejiofor (The Man Who Fell to Earth)
Colman Domingo (Fear the Walking Dead)
Harold Perrineau (From)
Michael C. Hall (Dexter : New Blood)
Sam Heughan (Outlander)
Tyler Hoechlin (Superman & Lois)

Meilleure actrice dans un rôle principal
Caitriona Balfe (Outlander)
Courteney Cox (Shining Vale)
Elizabeth Tulloch (Superman & Lois)
Kylie Bunbury (Big Sky)
Melanie Lynskey (Yellowjackets)
Rhea Seehorn (Better Call Saul) – Gagnant
Rose McIver (Ghosts)

Meilleur acteur dans un second rôle      
Brandon Scott Jones (Ghosts)
Harvey Guillén (What We Do in the Shadows)
Jonathan Banks (Better Call Saul) – Gagnant
Michael James Shaw (The Walking Dead)
Michael Mando  (Better Call Saul)
Patrick Fabian (Better Call Saul)
Tony Dalton (Better Call Saul)

Meilleure actrice dans un second rôle
Danielle Panabaker (The Flash)
Emmanuelle Chriqui (Superman & Lois)
Janina Gavankar (Big Sky)
Julia Jones (Dexter : New Blood)
Lauren Cohan (The Walking Dead) – Gagnante
Melissa McBride (The Walking Dead)
Sophie Skelton (Outlander)

Meilleur jeune talent    
Alex Garfin (Superman & Lois)
Brec Bassinger (Stargirl) – Gagnante
Gus Birney (Shining Vale)
Jack Alcott (Dexter : New Blood)
Jordan Elsass (Superman & Lois)
Zackary Arthur (Chucky)

Meilleur·e guest-star
Aisha Tyler (Fear The Walking Dead)
Fisher Stevens (The Blacklist)
Jeffrey Dean Morgan (The Walking Dead)
Jennifer Tilly (Chucky) – Gagnante
Jesse James Keitel (Big Sky)
Michael Biehn (The Walking Dead)
Rachael Harris (Ghosts)

Séries de plateformes

Meilleure série de science-fiction         
For All Mankind (Apple TV+)
Lost in Space (Netflix)
Star Trek : Discovery (Paramount+)
Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+) – Gagnante
The Expanse (Prime Video)
The Mandalorian (Disney+)
The Orville : New Horizons (Hulu)

Meilleure série fantastique
Loki (Disney+) – Gagnante
Russian Doll (Netflix)
Schmigadoon ! (Apple TV+)
The Wheel of Time (Prime Video)
The Witcher (Netflix)
WandaVision (Disney+)

Meilleure série horrifique / thriller    
Creepshow (Shudder)
Evil (Paramount+)
Servant (Apple TV+)
Severance (Apple TV+)
Squid Game (Netflix)
Stranger Things (Netflix) – Gagnante

Meilleure série d’action / d’aventures
Bosch : Legacy (Freevee)
Cobra Kai (Netflix)
Leverage : Redemption (Freevee)
Peacemaker (HBO Max)
Reacher (Prime Video)
The Boys (Prime Video) (AMC) – Gagnante
The Umbrella Academy (Netflix)

Meilleure mini-série
Hawkeye (Disney+)
Midnight Mass (Netflix)
Moon Knight (Disney+)
Ms. Marvel (Disney+)
Obi-Wan Kenobi (Disney+) – Gagnante
The Book of Boba Fett (Disney+)

Meilleure série animée
Arcane (Netflix)
Blade Runner : Black Lotus (Crunchyroll)
Invincible (Prime Video)
Star Trek : Lower Decks (Paramount+)
Star Wars : The Bad Batch (Disney+) – Gagnante
The Boys : Diabolical
(Prime Video)
What If…? (Disney+)

Meilleur acteur dans un rôle principal
Adam Scott (Severance)
Anson Mount (Star Trek : Strange New Worlds)
Anthony Mackie (Falcon & Winter Soldier)
Antony Starr (The Boys)
Ewan McGregor (Obi-Wan Kenobi)
Oscar Isaac (Moon Knight) – Gagnant
Tom Hiddleston (Loki)

Meilleure actrice dans un rôle principal
Beth Riesgraf (Leverage : Redemption)
Britt Lower (Severance)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Erin Moriarty (The Boys)
Kate Siegel (Midnight Mass)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Ming-Na Wen (Book of Boba Fett) – Gagnante

Meilleur acteur dans un second rôle
Elliot Page (The Umbrella Academy) – Gagnant
Ethan Hawke (Moon Knight)
Ethan Peck (Star Trek : Strange New Worlds)
Joel Kinnaman (For All Mankind)
John Turturro (Severance)
Joseph Quinn (Stranger Things)
Zach Cherry (Severance)

Meilleure actrice dans un second rôle
Aleyse Shannon (Leverage : Redemption)
Beth Riesgraf (WandaVision)
Danielle Brooks (Peacemaker)
Kathryn Hahn (Star Trek : Strange New Worlds)
Moses Ingram (Obi-Wan Kenobi) – Gagnante
Nell Tiger Free (Servant)
Patricia Arquette (Severance)

Meilleur jeune talent
Gaten Matarazzo (Stranger Things)
Hailee Steinfeld (Hawkeye)
Iman Vellani (Miss Marvel) – Gagnante

Maxwell Jenkins (Lost in Space)
Sadie Sink (Stranger Things)
Vivien Lyra Blair (Obi-Wan Kenobi)

Meilleur·e guest-star
Hayden Christensen (Obi-Wan Kenobi) – Gagnant
Jensen Ackles (The Boys)
Jonathan Majors (Loki)
LeVar Burton (Leverage : Redemption)
Robert Englund (Stranger Things)
Rosario Dawson (The Mandalorian)
Tony Dalton (Hawkeye)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.