Emmy Awards 2024 : qui sont les gagnants ?

Les Emmy Awards 2024 se sont déroulés dans la nuit du 15 au 16 janvier. Les meilleures séries et acteur‧rices de l’année ont donc été récompensé et le moins que l’on puisse dire c’est que les deux grands noms de cette 75ème cérémonie ne sont autre que Succession et The Bear.

Meilleur·e réalisateur·ice d’une série dramatique

Benjamin Caron pour Andor

Dearbhla Walsh pour Bad Sisters

Peter Hoar pour The Last of Us

Andrij Parekh pour Succession

Mark Mylod pour Succession

Lorene Scafaria pour Succession

Mike White pour The White Lotus

Meilleur scénario pour une série dramatique

Beau Willimon pour Andor

Sharon Horgan, Dave Finkel et Brett Baer pour Bad Sisters

Gordon Smith pour Better Call Saul

Peter Gould pour Better Call Saul

Craig Mazin pour The Last of Us

Jesse Armstrong pour Succession

Mike White pour The White Lotus

Meilleure actrice dans une série dramatique

Sharon Horgan pour Bad sisters

Melanie Lynskey pour Yellowjackets

Elisabeth Moss pour The Handmaid's Tale

Bella Ramsey pour The Last of Us

Keri Russell pour The Diplomat

Sarah Snook pour Succession

Meilleur acteur dans une série dramatique

Jeff Bridges pour The Old Man

Brian Cox pour Succession

Kieran Culkin pour Succession

Bob Odenkirk pour Better Call Saul

Pedro Pascal pour The Last of Us

Jeremy String pour Succession

Meilleur acteur dans un second rôle d’une série dramatique

F Murray Abraham pour The White Lotus

Nicholas Braun pour Succession

Michael Imperioli pour The White Lotus

Theo James pour The White Lotus

Matthew Macfadyen pour Succession

Alan Ruck pour Succession

Will Sharpe pour The White Lotus

Alexander Skarsgård pour Succession

Meilleure actrice dans un second drôle d'une série dramatique

Jennifer Coolidge pour The White Lotus

Elizabeth Debicki pour The Crown

Meghann Fahy pour The White Lotus

Sabrina Impacciatore pour The White Lotus

Aubrey Plaza pour The White Lotus

Rhea Seehorn pour Better Call Saul

J Smith-Cameron pour Succession

Simona Tabasco pour The White Lotus

Meilleur·e réalisateur·rice d’une série comique

Bill Hader pour Barry

Christopher Storer pour The Bear

Amy Sherman-Palladino pour The Marvelous Mrs. Maisel

Mary Lou Belli pour The Ms. Pat Show

Declan Lowney pour Ted Lasso

Tim Burton pour Wednesday

Meilleur scénario d’une série comique

Bill Hader pour Barry

Christopher Storer pour The Bear

Mekki Leeper pour Jury Duty

John Hoffman, Matteo Borghese et Rob Turbovsky pour Only Murders in the Building

Chris Kelly et Sarah Schneider pour The Other Two

Brendan Hunt, Joe Kelly et Jason Sudeikis pour pour Ted Lasso

Meilleure actrice dans une comédie

Christina Applegate pour Dead to me

Rachel Brosnahan pour The Marvelous Mrs. Maisel

Quinta Brunson pour Abbot Elementary

Natasha Lyonne pour pour Poker Face

Jenna Ortega pour Wednesday

Meilleur acteur dans une comédie

Bill Hader pour Barry

Jason Segel pour Shrinking

Martin Short pour Only Murders in the Building

Jason Sudeikis pour Ted Lasso

Jeremy Allen White pour The Bear

Meilleure actrice dans un second rôle d’une comédie

Alex Borstein pour The Marvelous Mrs. Maisel

Ayo Edebiri pour The Bear

Janelle James pour Abbott Elementary

Sheryl Lee Ralph pour Abbott Elementary

Juno Temple pour Ted Lasso

Hannah Waddingham pour Ted Lasso

Jessica Williams pour Shrinking

Meilleur acteur dans un second rôle d'une comédie

Anthony Carrigan pour Barry

Phil Dunster pour Ted Lasso

Brett Goldstein pour Ted Lasso

James Marsden pour Jury Duty

Ebon Moss-Bachrach pour The Bear

Tyler James Williams pour Abbott Elementary

Henry Winkler pour Barry

Meilleure réalisation pour une mini-série, une série d’anthologie ou un téléfilm

Lee Sung Jin pour Beef

Jake Schreier pour Beef

Carl Franklin pour pour Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story

Paris Barclay pour Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story

Jonathan Dayton et Valerie Faris pour Fleishman Is in Trouble

Dan Trachtenberg pour Prey

Meilleur scénario d’une mini-série, d’une série d’anthologie ou d’un téléfilm

Lee Sung Jin pour Beef

Joel Kim Booster pour Fire Island

Taffy Brodesser-Akner pour Fleishman is in Trouble

Patrick Aison et Dan Trachtenberg pour Prey

Janine Nabers et Donald Glover pour Swarm

Al Yankovic et Eric Appel pour Weird: The Al Yankovic Story

Meilleure actrice dans une mini-série, une série d’anthologie ou un téléfilm

Lizzy Caplan pour Fleishman is in Trouble

Jessica Chastain pour George & Tammy

Dominique Fishback pour Swarm

Kathryn Hahn pour Tiny Beautiful Things

Riley Keough pour Daisy Jones & the Six

Ali Wong pour Beef

Meilleur acteur dans une mini-série, une série d’anthologie ou un téléfilm

Taron Egerton pour Black Bird

Kumail Nanjiani pour Welcome To Chippendales

Evan Peters pour Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story

Daniel Radcliffe pour Weird: The Al Yankovic Story

Michael Shannon pour George & Tammy

Steven Yeun pour Beef

Meilleure actrice dans un second rôle d’une mini-série, d’une série d’anthologie ou d’un téléfilm

Annaleigh Ashford pour Welcome To Chippendales

Maria Bello pour Beef

Claire Danes pour Fleishman is in Trouble

Juliette Lewis pour Welcome To Chippendales

Camila Morrone pour Daisy Jones & the Six

Niecy Nash-Betts pour Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story

Merritt Wever pour Tiny Beautiful Things

Meilleur acteur dans un second rôle d’une mini-série, d’une série d’anthologie ou d’un téléfilm

Murray Bartlett pour Welcome To Chippendales

Paul Walter Hauser pour Black Bird

Richard Jenkins pour Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story

Joseph Lee pour Beef

Ray Liotta pour Black Bird

Young Mazino pour Beef

Jesse Plemons pour Love and Death

Meilleur programme spécial (en direct)

The Apple Music Super Bowl LVII Halftime Show avec Rihanna

Chris Rock: Selective Outrage

Elton John Live: Farewell from Dodger Stadium

The Oscars

75th Annual Tony awards

Meilleur Talk Show

The Daily Show With Trevor Noah

Jimmy Kimmel Live!

Late Night With Seth Meyers

The Late Show With Stephen Colbert

The Problem With Jon Stewart

Meilleure émission de compétition

The Amazing Race

RuPaul’s Drag Race

Survivor

Top Chef

The Voice

Meilleure émission scriptée

A Black Lady Sketch Show

Last Week Tonight With John Oliver

Saturday Night Live

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.