Critic’s Choice Awards 2016 : la liste des gagnants !

Nous vous faisions part des nominés dans un précédent article, voici désormais la liste des vainqueurs des Critic’s Choice Awards !

Meilleure série dramatique
Better Call Saul – AMC
Game of Thrones – HBO (gagnante)
Mr. Robot – USA Network
Stranger Things – Netflix
The Crown – Netflix
This Is Us – NBC
Westworld – HBO

Meilleur acteur dans une série dramatique
Sam Heughan – Outlander – Starz
Rami Malek – Mr. Robot – USA Network
Bob Odenkirk – Better Call Saul – AMC (gagnant)
Matthew Rhys – The Americans – FX
Liev Schreiber – Ray Donovan – Showtime
Kevin Spacey – House of Cards – Netflix

Meilleure actrice dans une série dramatique
Caitriona Balfe – Outlander – Starz
Viola Davis – How to Get Away with Murder – ABC
Tatiana Maslany – Orphan Black – BBC America
Keri Russell – The Americans – FX
Evan Rachel Wood – Westworld – HBO (gagnante)
Robin Wright – House of Cards – Netflix

Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique
Peter Dinklage – Game of Thrones – HBO
Kit Harington – Game of Thrones – HBO
John Lithgow – The Crown – Netflix (gagnant)
Mandy Patinkin – Homeland – Showtime
Christian Slater – Mr. Robot – USA Network
Jon Voight – Ray Donovan – Showtime

Meilleur second rôle féminin dans une série dramatique
Christine Baranski – The Good Wife – CBS
Emilia Clarke – Game of Thrones – HBO
Lena Headey – Game of Thrones – HBO
Thandie Newton – Westworld – HBO (gagnante)
Maura Tierney – The Affair – Showtime
Constance Zimmer – UnREAL – Lifetime

Meilleur(e) invité(e) dans une série dramatique
Mahershala Ali – House of Cards – Netflix
Lisa Bonet – Ray Donovan – Showtime
Ellen Burstyn – House of Cards – Netflix
Michael J. Fox – The Good Wife – CBS
Jared Harris – The Crown – Netflix
Jeffrey Dean Morgan – The Walking Dead – AMC (gagnant)

Meilleure comédie
Atlanta – FX
Black-ish – ABC
Fleabag – Amazon
Modern Family – ABC
Silicon Valley – HBO (gagnante)
Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Veep – HBO

Meilleur acteur dans une comédie
Anthony Anderson – Black-ish – ABC
Will Forte – The Last Man on Earth – FOX
Donald Glover – Atlanta – FX (gagnant)
Bill Hader – Documentary Now! – IFC
Patrick Stewart – Blunt Talk – Starz
Jeffrey Tambor – Transparent – Amazon

Meilleure actrice dans une comédie
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Julia Louis-Dreyfus – Veep – HBO
Kate McKinnon – Saturday Night Live – NBC (gagnante)
Tracee Ellis Ross – Black-ish – ABC
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag – Amazon
Constance Wu – Fresh Off the Boat – ABC

Meilleur second rôle masculin dans une comédie
Louie Anderson – Baskets – FX (gagnant)
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine – FOX
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Ty Burrell – Modern Family – ABC
Tony Hale – Veep – HBO
T.J. Miller – Silicon Valley – HBO

Meilleur second rôle féminin dans une comédie
Julie Bowen – Modern Family – ABC
Anna Chlumsky – Veep – HBO
Allison Janney – Mom – CBS
Jane Krakowski – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix (gagnante)
Judith Light – Transparent – Amazon
Allison Williams – Girls – HBO

Meilleur(e) invité(e) dans une comédie
Alec Baldwin – Saturday Night Live – NBC (gagnant)
Christine Baranski – The Big Bang Theory – CBS
Larry David – Saturday Night Live – NBC
Lisa Kudrow – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Liam Neeson – Inside Amy Schumer – Comedy Central

Meilleure mini-série ou téléfilm
All the Way – HBO
Confirmation – HBO
Killing Reagan – National Geographic
Roots – History
The Night Manager – AMC
The People v. O.J. Simpson – FX (gagnant)

Meilleur acteur dans une mini-série ou dans un téléfilm
Bryan Cranston – All the Way – HBO
Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride – PBS
Cuba Gooding Jr. – The People v. O.J. Simpson – FX
Tom Hiddleston – The Night Manager – AMC
Tim Matheson – Killing Reagan – National Geographic
Courtney B. Vance – The People v. O.J. Simpson – FX (gagnant)

Meilleure actrice dans une mini-série ou dans un téléfilm
Olivia Colman – The Night Manager – AMC
Felicity Huffman – American Crime – ABC
Cynthia Nixon – Killing Reagan – National Geographic
Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson – FX (gagnante)
Lili Taylor – American Crime – ABC
Kerry Washington – Confirmation – HBO

Meilleur second rôle masculin dans une mini-série ou dans un téléfilm
Sterling K. Brown – The People v. O.J. Simpson – FX (gagnant)
Lane Garrison – Roots – History
Frank Langella – All the Way – HBO
Hugh Laurie – The Night Manager – AMC
John Travolta – The People v. O.J. Simpson – FX
Forest Whitaker – Roots – History

Meilleur second rôle féminin dans une mini-série ou dans un téléfilm
Elizabeth Debicki – The Night Manager – AMC
Regina King – American Crime – ABC (gagnante)
Sarah Lancashire – The Dresser – Starz
Melissa Leo – All the Way – HBO
Anna Paquin – Roots – History
Emily Watson – The Dresser – Starz

Meilleure série d’animation
Archer – FX
Bob’s Burgers – FOX
BoJack Horseman – Netflix (gagnant)
Son of Zorn – FOX
South Park – Comedy Central
The Simpsons – FOX

Setsuna

Setsuna

Passionnée de séries américaines depuis toute petite, je suis tombée dans la marmite avec Beverly Hills, 90210 et Lois & Clark. Ont suivi BuffyCharmedLe CaméléonRoswell… Assez éclectique, je peux aussi bien regarder Sex and the City que Stargate SG1. J’ai toutefois une préférence pour le genre fantastique, le quotidien réaliste m’ennuyant quelque peu… Les séries représentent beaucoup pour moi : on s’identifie aux personnages, ils nous font grandir en nous inspirant leur force (Sydney Bristow, Alias) et certains moments qu’ils vivent nous aident à traverser nos propres épreuves. Voilà donc pourquoi je tenais à leur rendre hommage en participant à ce site ! # TV Show Time : Setsuna02

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

*